492 просмотров

Особенности онлайн-оформления КАСКО: плюсы, минусы и риски

Для владельцев автомобилей покупка полиса КАСКО не является обязательной, однако такой документ гарантирует получение компенсаций при повреждении ТС при форс-мажорных обстоятельствах, хищении либо угоне авто — имея на руках подобный договор, вы сможете свести потенциальные потери к минимуму потери. Сегодня наиболее популярен вариант оформления страховки в электронном виде, который ничем не отличается от бумажного экземпляра.

Особенности страхования в интернете

КАСКО в электронном формате можно приобрести только для новых автомобилей, что объясняется невозможностью проверки технического состояния ТС перед оформлением договора. Среди плюсов стоит отметить экономию времени и сил — вам не придется посещать офис, достаточно устройства с доступом к интернету. При самостоятельном оформлении электронного полиса вы не теряете лишние деньги, решая какие опции вам нужны, а за какие не стоит переплачивать.

КАСКО в электронном формате невозможно потерять — отправленный вам файл хранится в личном кабинете на сайте страховщика, доступ к которому в случае необходимости можно легко восстановить за пару минут. Несомненное достоинство — удобство в хранении: документ можно перенести на цифровой носитель либо распечатать. Жителям отдаленных регионов понравится возможность выбора подходящих компаний.

Среди минусов выделяют потенциальные сбои в сети, вследствие которых владелец ТС может остаться и без полиса, и без денег и вероятность мошенничества. Существенным недостатком станет и отсутствие объяснений специалиста, без которых какие-либо нюансы могут остаться неясными.

Как оформить?

Для начала пройдите регистрацию на сайте выбранного вами страховщика и получите доступ в ваш личный кабинет. Далее внесите в полях специальной формы необходимые данные: паспорт автовладельца, ПТС, водительские удостоверения всех лиц, которые будут управлять автомобилем. Следующий этап — выбор услуг, после чего можно переходить к оплате, осуществляемой картой любого российского банка.

Возможные риски

При страховании автомобиля КАСКО  нужно быть особо внимательным, обратив внимание на все пункты договора. Рекомендуем проверить:

  • тип выплат (агрегатный/неагрегатный);
  • имеется ли страховка дополнительного оборудования;
  • входит угон и хищение либо только ущерб;
  • является ли обязательным условием хранение ТС на платной стоянке;
  • зафиксирована ли стоимость нормо-часа;
  • включены ли выезд эвакуаторщика и аварийного комиссара, осмотр авто при ДТП и оформление бумаг.

Тщательно проверив введенные вами данные и изучив договор, вы сможете избежать столкновения со многими «подводными камнями».

Оформить осаго онлайн
(гарантия лучшей цены)

Рассчитать

Заказать полис с бесплатной доставкой

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress
Калькулятор