562 просмотров

Можно ли зарегистрировать автомобиль без страховки

Регистрация авто – следующий этап после покупки. На основании этого выдаются номера и техпаспорт, в котором указан текущий владелец. После этого водитель сможет передвигаться на ней, не нарушая правила ПДД. Но кроме этого понадобится оформить ОСАГО, обязательным требованием к которому является прохождение ТО.

Особенности управления и регистрации без страховки

Если у вас нет ОСАГО, сотрудники ГИБДД не зарегистрируют нового владельца в базе – такой порядок предусмотрен законом. Поэтому в первую очередь оформляется полис, а после этого уже транспорт ставится на учет.

С 2017 года создана виртуальная база, в которой приведена вся информация о страховании автомобиля в любой компании, входящей в РСА. Поэтому предоставлять распечатанный вариант не обязательно. Но если ваши данные будут отсутствовать в базе, ваш автомобиль откажутся регистрировать.

С момента покупки на оформление всей документации и постановку на учет дается 10 дней. За это время вам нужно застраховать ТС, для чего потребуется диагностическая карта, выдаваемая по результатам прохождения техосмотра. Если не выполнить эти условия, придется везти машину на ТО на эвакуаторе, приглашать страховщика к месту стоянки, и только потом регистрировать ее в ГИБДД. В противном случае вам сулят штрафы или другие меры вплоть до конфискации транспортного средства.

Если же вы будете ездить на машине в другом городе, то оформляется временная страховка на 20 дней. На основании этого вам выдадут транзитные номера также на 20 суток. После перегона вы проходите всю процедуру по месту – получаете постоянные документы.

Перед обращением в Госинспекцию оформите ОСАГО на 1 год, а для спецтехники – на 6 месяцев. Это регламентировано законом, не зависит от типа компании или региона проживания.

На меньший срок предоставляется временная автостраховка, но она не подходит для ваших целей. Придется ждать окончания ее действия, и сразу же оформлять новый полноценный полис. Поэтому внимательно выбирайте срок страхования, он не должен быть очень длинным или коротким.

Как зарегистрировать авто?

Но кроме полиса потребуются:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • договор купли-продажи;
  • номерные знаки;
  • СТС (при наличии).

Далее вы заполняете заявление в ГИБДД или на Госуслугах, вписывая собственные данные и информацию из ПТС. С портала лучше распечатать заявление сразу, т.к. вы его будете предъявлять при посещении инспекции.

Далее вы оплачиваете госпошлины, при оформлении через Госуслуги скидка на них составит 30%. Квитанции добавляются к пакету документов. Обратите внимание, что иметь при себе бумажный полис не обязательно.

Чтобы зарегистрировать ТС, необходимо предоставить и само транспортное средство. Если сотрудника инспекции все устраивает, он забирает весь пакет документов. Если вам выдают новые номерные знаки, их нужно оплатить дополнительно.

Страхование – неотъемлемая процедура перед прохождением процедуры регистрации. Без него инспектор не будет рассматривать ваше обращение. Учтите, что после того, как транспорт будет зарегистрирован, вам нужно повторно обратиться к страховщику и внести данные о государственных номерах.

Оформить осаго онлайн
(гарантия лучшей цены)

Рассчитать

Заказать полис с бесплатной доставкой

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress
Калькулятор