328 просмотров

Можно ли оформить ОСАГО онлайн и как это сделать?

Не всегда есть время для оформления автогражданки в страховой компании лично. Логично, что автовладельцам интересно, возможно ли оформить ОСАГО онлайн, не выходя их дома. Специалисты «Мосавтострах» подготовили статью, в которой рассказывают об основных опасениях собственников ТС при заключении договора и способе получить полис, ничем не отличающийся от «бумажного» дистанционно.

Основные страхи автовладельцев

Привычка доверять бумажным носителям с «мокрой» печатью – неистребима. Хотя такие документы можно случайно порвать, потерять. Второй сильный страх – обман. Если при заключении договора в офисе собственник общается с агентом лично и (теоретически) при невыполнении обязательств может предъявить претензии, то в сети можно столкнуться и с мошенниками. То есть выбросить деньги на ветер.

Обоих рисков легко избежать. Электронный вариант идентичен бумажному: тот же регистрационный номер, та же информация об автомобиле. Только е-ОСАГО невозможно утерять или забыть дома. Если при водителе есть мобильный телефон (а он сегодня есть у каждого), то доступ к полису имеется всегда. То есть, если вдруг распечатанную страховку забыли дома, ее всегда можно распечатать заново и претензий у представителей транспортной полиции не возникнет.

Что касается случаев мошенничества, то при оформлении ОСАГО через интернет их не больше, чем «в полях», например, при заключении договора у людей, которые страхуют вдоль обочин. Важно знать, что право на заключение как обычной, так и электронной автогражданки есть только у лицензированных страховых компаний. Не поленитесь проверить лицензию и реквизиты страховщика, и риск обмана будет сведен к нулю.

Этапы оформления ОСАГО онлайн

«Мосавтострах» предлагает оформить автогражданку на любые категории авто в проверенных страховых компаниях РФ. Мы подобрали надежных страховщиков с адекватными процентными ставками, чтобы заключение страхового договора не ударило по бюджету автовладельца. Чтобы получить электронный ОСАГО необходимо соблюдать определенный порядок действий при заполнении онлайн-формы:

  • Рассчитайте стоимость страховки, воспользовавшись онлайн-калькулятором. Это поможет определить наиболее выгодный тариф страхования для определенного категории/мощности авто.
  • Введите данные о ТС, собственнике (и доверенных лицах). Данные вносятся в точном соответствии с технической документацией.
  • Указанная информация отправляется на проверку в базу РСА, по окончании проверочной процедуры можно продолжить оформление ОСАГО.
  • Когда данные подтверждены, а сумма к оплате устраивает владельца транспорта, необходимо оплатить полис. Обычно страховые компании используют форму для списания средств с банковских карт, но при желании можно найти страховщика, принимающего оплату с электронных кошельков.
  • Дождитесь отчета об оплате. После того, как деньги будут зачислены на счет компании-страховщика, на указанный имейл придет pdf-файл с вашим ОСАГО, который нужно распечатать для предоставления сотрудникам ГИБДД.

Если онлайн-оформление автогражданки для вас неудобно или страх быть обманутым больше желания сэкономить время, вы всегда можете обратиться в «Мосавтострах». Также услуги наших экспертов потребуются, если вы впервые заключаете договор – пока в РСА нет сведений о водителе, онлайн-страхование невозможно. Наши специалисты в удобное время приедут к вам по указанному адресу, помогут подобрать оптимальный тариф и страховую копанию, оформят ОСАГО в электронном/бумажном формате.

Оформить осаго онлайн
(гарантия лучшей цены)

Рассчитать

Заказать полис с бесплатной доставкой

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress
Калькулятор