358 просмотров

Электронное ОСАГО. Плюсы и минусы

Каждый автовладелец знает, что такое ОСАГО — подобный документ является гарантией возмещения убытков при ДТП в пределах определенной суммы, если вы являетесь пострадавшей стороной.

Но стоит ли его оформлять? Какие достоинства и недостатки он имеет? Ответы вы узнаете ниже.

Законен ли такой документ?

Оформление страхового полиса в режиме онлайн вполне законно — с 2017 г. все аккредитованные страховщики обязаны предоставлять клиентам доступ к оформлению новых договоров либо продлению действующих посредством сети интернет. Для покупки Е-ОСАГО понадобится указать модель ТС, регион проживания владельца авто, его возраст, водительский стаж и КБМ.

Плюсы и минусы

Основное достоинство электронного полиса ОСАГО – экономия времени, обусловленная возможностью оформления, не выходя из дома.

Среди прочих преимуществ стоит отметить:

  • экономию денежных средств;
  • возможность выбора услуг;
  • абсолютную сохранность страховки;
  • удобство хранения полиса;
  • отсутствие рисков стать жертвой мошенничества;
  • самостоятельный выбор подходящих компаний.

К недостаткам относят невозможность оформить электронное ОСАГО для новых ТС и водителей с небольшим водительским стажем, длительное ожидание проверки подобного документа инспекторами ДПС и риск признания его недействительным при наличии хотя бы одной ошибки, что может повлечь задержку выплаты компенсации либо отказ в ее получении со стороны страховой компании.       

Стоит ли покупать?

Учитывая перечисленные выше преимущества и недостатки электронного полиса, можно сделать вывод, что покупка такого документа существенно экономит время и силы автовладельца. При оформлении Е-ОСАГО также сохраняются все полагающиеся автовладельцу скидки, поэтому стоимость его будет не выше бумажного экземпляра.

Оформление электронной страховки — несомненно, выгодно, поскольку плюсов у покупки в режиме онлайн значительно больше, нежели минусов. Однако не забывайте убедиться в том, что вы приобретает Е-Осаго на официальном сайте страховой компании, до того, как переводить выставленную сумму, так как есть риск стать жертвой мошенников.

Оформить осаго онлайн
(гарантия лучшей цены)

Рассчитать

Заказать полис с бесплатной доставкой

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress
Калькулятор